Januar 2020
17.01. (Fr)
 - 25.01. (Sa)
13:15 Uhr
Jg. 9 Schulskifahrt 2020
23.01. (Do)
08:00 Uhr
Schnupperunterricht Goetheschule Klassen 10 B + 10 D
23.01. (Do)
14:00 Uhr
Zeugniskonferenzen 9/10
24.01. (Fr)
 - 28.01. (Di)
08:00 Uhr
Metallberufe Infotruck
24.01. (Fr)
08:00 Uhr
Schnupperunterricht Goetheschule Klasse 10 A
24.01. (Fr)
08:00 Uhr
WU 10 GUS 1.Hilfe-Kurs
24.01. (Fr)
11:00 Uhr
Schulliga - Season Opening (5a+d, 6a+b)
25.01. (Sa)
10:00 Uhr
Elterninformation Übergang 4 > 5
27.01. (Mo)
08:00 Uhr
Schnupperunterricht Theodor-Heuß-Schule
27.01. (Mo)
15:00 Uhr
Gedenkveranstaltung Holocaust Bebelplatz
28.01. (Di)
08:00 Uhr
SV-Seminar, Jg. 5-10
28.01. (Di)
09:35 Uhr
Projektvorstellung "MINT DIE STARS VON MORGEN"
31.01. (Fr)
 
Zeugnisausgabe
Februar 2020
03.02. (Mo)
08:00 Uhr
Schnupperunterricht Ricarda-Huch-Schule
03.02. (Mo)
19:00 Uhr
Musical-Aufführung
(Mehrzweckraum)
04.02. (Di)
19:00 Uhr
Musical-Aufführung
(Mehrzweckraum)
05.02. (Mi)
08:00 Uhr
JtfO Basketball Regionalentscheid (SuS der Klassen 5a,d + 6a,b + 7a)
06.02. (Do)
09:50 Uhr
Kabarettprogramm "Homologie", Jahrgang 9
(Mehrzweckraum)
07.02. (Fr)
08:00 Uhr
Schulentscheid "Jugend debattiert"
(Mehrzweckraum)
12.02. (Mi)
 
KCGO Fortbildung (Mensa)
14.02. (Fr)
09:30 Uhr
Bläserensemble bei "Schulen in Hessen musizieren"
14.02. (Fr)
18:00 Uhr
Valentinsball Jg. 5-10
17.02. (Mo)
10:40 Uhr
Lernstandserhebung - Jgst. 8 - Französisch
19.02. (Mi)
 
KCGO Fortbildung (Mensa)
24.02. (Mo)
 
Beweglicher Ferientag
25.02. (Di)
 
Beweglicher Ferientag
März 2020
04.03. (Mi)
 - 06.03. (Fr)
 
Trierfahrt der Lateinkurse des 8. Jahrgangs
07.03. (Sa)
16:00 Uhr
Benefizkonzert der Steinschule
(Gnadenkirche Büblingshausen)
Bläserensemble, Chor, Solisten und musikalische Gäste geben ein Benefizkonzert für ein Schulprojekt im Senegal. Informationen zum Spendenhintergrund unter Karanjorro.de
11.03. (Mi)
08:00 Uhr
Landesentscheid Schwimmen (Jg. 7-9)
(Frankfurt/M.)
Bitte nach Möglichkeit keine Klassenarbeiten in den Jahrgangsstufen 7-9 auf diesen Tag legen.
11.03. (Mi)
14:00 Uhr
KCGO Fortbildung (Mensa)
18.03. (Mi)
 
Eisenachfahrt Jahrgang 8
24.03. (Di)
19:30 Uhr
Informationsabend Englandfahrt
30.03. (Mo)
13:30 Uhr
Kick-Off Veranstaltung I am MINT
31.03. (Di)
18:30 Uhr
40. Schulkonzert
(Stadthalle Wetzlar)
April 2020
01.04. (Mi)
18:30 Uhr
40. Schulkonzert
(Stadthalle Wetzlar)
28.04. (Di)
 
Buchenwaldfahrt Jgst. 10
Mai 2020
08.05. (Fr)
 - 15.05. (Fr)
07:00 Uhr
Englandsprachreise Jahrgang 9
12.05. (Di)
14:00 Uhr
Schulverbundssitzung Mensa R O16
19.05. (Di)
08:00 Uhr
Bundesjugendspiele 2020
22.05. (Fr)
 
Beweglicher Ferientag
25.05. (Mo)
 
Vorspiel- und Elternabend Bläser 5+6
26.05. (Di)
08:00 Uhr
Bundesjugendspiele 2020 Ausweichtermin
Juni 2020
08.06. (Mo)
08:00 Uhr
White Horse Theatre
09.06. (Di)
 
Point Alpha-Fahrt Jgst. 10
12.06. (Fr)
 
Beweglicher Ferientag
15.06. (Mo)
 - 19.06. (Fr)
 
Wanderwoche
22.06. (Mo)
 - 24.06. (Mi)
 
Bläser-Probenfahrt
27.06. (Sa)
 
Bläser-Sommerkonzert
28.06. (So)
19:00 Uhr
Feierliche Verabschiedung der Jgst. 10
30.06. (Di)
13:30 Uhr
BO Abschlussveranstaltung (I am MINT)
Juli 2020
02.07. (Do)
08:00 Uhr
Saalburgfahrt Jgst. 6
03.07. (Fr)
 
Zeugnisse
Oktober 2020
19.10. (Mo)
 - 30.10. (Fr)
 
Betriebspraktikum Jahrgangsstufe 10